Программные задачи:
— формировать умение правильно произносить звук [ц], упражнять в отчётливом произношении звуков [с], [з] изолированно, в слоге, в словах, в нахождении слов со звуками [с], [з] во фразовой речи, в умении образовывать уменьшительно-ласкательные существительные;
— развивать правильное речевое дыхание, фонематический слух, интонационную выразительность; , прилагательными и глаголами; совершенствовать умение поддерживать диалог, .
Кошка царапка
Материал и оборудование: магнитная доска, магниты, шкатулка, письмо, карточки с изображениями синички, цыплят, кошки, по количеству детей - сюжетные карточки.
Ход занятия
Дети становятся в круг.
В . Ребята, возьмитесь за руки и дружно улыбнитесь друг другу.
Улыбки сделали нас радостными. Давайте скажем, какие мы ещё? (Весёлые, добрые, ласковые, умные, красивые, нежные.)
Молодцы! Ребята, а чем вы любите заниматься? (Петь, танцевать, рисовать, играть.) Любите играть - давайте поиграем.
Игра «Составь предложение»
Дети рассматривают шкатулку с сюжетными карточками, затем по очереди достают по одной и рассказывают о том, что на них изображено. Например, девочка подметает пол, мальчик катается на качелях и т.п.
В. Молодцы, ребята, вы рассказали о том, что увидели ваши глаза. А что нам с вами помогает говорить? (Язычок.) Верно, язычок ещё умеет петь. Давайте вспомним, как язычок поёт песенку воды: с-с-с. Сейчас споём вместе. (С-с-с, потом индивидуальные ответы 2-3 детей.) Теперь давайте вспомним песенку комара: з-з-з. Споём её все вместе. (З-з-з, потом индивидуальные ответы 2-3 детей.)
Молодцы! Ребята, нам сегодня пришло письмо (показывает). Давайте узнаем, от кого оно (читает):
«Здравствуйте, ребята! Это я - Весёлый Язычок. Помогите мне, пожалуйста, отыскать песенки воды и комара, которые спрятались в предложениях».
Поможем Весёлому Язычку? (Да.) Послушайте предложения и скажите, чья песенка спряталась в них. (Читает предложение: «Спит гусёнок сладким сном у гусыни под крылом», интонационно выделяя звук [с], затем предложение: «Заболели зубы у зайки Бубы», выделяя звук [з], дети отвечают.)
Молодцы, ребята! Вы правильно отыскали песенки воды и комара. Весёлый Язычок в письме просит познакомить вас с ещё одной песенкой. Послушайте: ц-ц-ц. Помогите мне негромко спеть её. (Ц-ц-ц, потом индивидуальные ответы 2-3 детей.) Эта песенка хорошо слышна, когда поёт синичка: цинь-цинь-цинь. Давайте вместе споём.
(Цинь-цинь-цинь, потом индивидуальные ответы 2-3 детей.) А вот и синичка. (С помощью магнитов прикрепляет на доске карточку с изображением синички.) Весело распевает синичка. Услышали её песню цыплята, выглядывают, а выйти не решаются. Позовите их: цып-цып-цып. (Цып-цып-цып.) Не идут. Позови цыплят, Вика (Саша, Артём). (Индивидуальные ответы детей.)
Девочки, позовите цыплят. (Ответы девочек.) Мальчики, позовите цыплят. (Ответы мальчиков.) Давайте вместе позовём. (Цып-цып-цып.) Вышли цыплята. (С помощью магнитов прикрепляет на доске карточку с изображением цыплят.) Цыплята какие? (Маленькие, пушистые, жёлтые.)
Игра «Ты - моя частичка»
В. Я начну, а вы продолжите. Я - цыплёнок, а ты - моя частичка. Ты кто? Скажи ласково. (Пёрышко, клювик, глазик, лапка.)
Теперь вы - маленькие цыплята, я вас зову: цып-цып-цып.
Физкультминутка «Цыплята »
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Цыплята побежали,
Зёрнышки отыскали.
Поклевали, поклевали,
Опять побежали.
Червячка поймали,
Поклевали, поклевали,
Опять побежали.
Корытце с водицей увидели,
Подбежали, наклонились,
Набрали воды, напились.
Ещё наклонились, набрали воды,
Напились, клювом потрясли,
Пёрышки почистили и домой пошли.
В. Вышли цыплята посмотреть на синичку, и их заметила кошка Царапка. (С помощью магнитов прикрепляет на доске карточку с изображением кошки.) Как зовут кошку? (Царапка.) Царапка говорит: «Сейчас я цыплят цап-цап-цап». Что сказала Царапка? (Индивидуальные ответы 2-3 детей.)
Вика, погрози кошке пальцем и скажи строго: «Царапка, не цапай цыплят». (Ответ девочки, потом индивидуальные ответы 2-3 детей.) А теперь вместе погрозим кошке и скажем строго: «Царапка, не цапай цыплят». (Ответы детей.) Ушла Царапка, испугалась нас. И цыплята убежали. Только синичка продолжает петь. Как поёт синичка? (Цинь-цинь-цинь.)
Вам понравилась история про кошку Царапку? (Да.) Давайте вспомним её вместе, я начну, а вы продолжите. Весело распевает… (синичка). Песенку синички услышали… (цыплята). Вышли цыплята посмотреть на… (синичку), и их заметила… (кошка). Кошку звали… (Царапка). Царапка сказала:… (сейчас я цыплят цап-цап-цап). Кого испугалась Царапка? (Нас.) Кого мы спасли от кошки Царапки? (Цыплят.) Какую песенку научился петь ваш язычок? (Ц-ц-ц.)
Замечательно, что ваши язычки умеют петь разные песенки, а вы умеете внимательно слушать друг друга. Молодцы! Теперь давайте возьмёмся за руки и вместе скажем: «Спасибо!».
ООД по развитию речи в средней группе "Путешествие колобка" Программное содержание : Развивать у детей разговорную речь - учить использовать глаголы, прилагательные, согласовывать их с существительными в числе, роде, падеже; умение использовать предлоги "над, под, около, с"....
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Матрёшки-подружки»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Матрёшки-подружки» Цель : развивать речевую активность детей Задачи : Образовательные : 1. Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами : загадками. 2. Формировать умение давать полный ответ на вопрос, умение чётко...Занятия по развитию речи. Конспекты занятий, НОД - Конспект занятия по развитию речи «Заюшкина избушка» для детей 4–5 лет
Публикация «Конспект занятия по развитию речи «Заюшкина избушка» для детей 4–5...» Конспект занятия по развитию речи Тема: «Заюшкина избушка» Цели: развитие речи, логического и образного мышления, памяти; развитие мелкой моторики пальцев рук; развитие фонематического слуха; совершенствование умения разыгрывать знакомую сказку с помощью...
Конспект НОД для детей 4–5 лет по речевому развитию «Составление рассказа по картине Ушаковой О. С. «Собака со щенками»» Цель: учить составлять рассказ по картине, используя свой опыт. Задачи: 1. Обучающие – продолжать учить составлять рассказ по картине, используя опыт; развивать умение подбирать слова определения и глаголы, отвечать на вопросы полным ответом; развивать умение видеть в картине...
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по любимым сказкам» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Путешествие по любимым сказка м». Цель: продолжать расширять знания детей о сказках и сказочных героях. Задачи: -закреплять знания о любимых сказочных героях. -совершенствовать умение детей узнавать знакомые русские...
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Мой город» Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: "Мой город" Задачи: 1. Учить подбирать антонимы к прилагательным; 2.Закрепить умение образовывать существительные множественного числа родительного падежа; 3. Закрепить умение согласовывать прилагательные с...
Занятия по развитию речи. Конспекты занятий, НОД - Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Составление описательного рассказа по игрушке «Зайка потерялся»
Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему «Составление описательного рассказа по игрушке. Зайка потерялся.» Цель: создание условий для развития связной речи детей через описание игрушки. Задачи: Активизировать словарь детей, формировать умение описывать игрушку....
Ход организованной образовательной деятельности: Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада вас видеть. Меня зовут Ирина Николаевна. Я воспитатель из детского сада «Колобок» пришла к вам в гости. Крепко за руки возьмемся, Всем гостям мы улыбнемся. Все мы – лучшие друзья. Ведь без...
НОД по развитию речи посредством театрализованной деятельности в средней компенсирующей группе «Путешествие по сказкам» Конспект непрерывной образовательной деятельности
Итоговое занятие по развитию речи в средней группе «Путешествие в Волшебный лес»
Программное содержание:- Выявить уровень знаний детей;
- Развивать связную речь детей;
- Формировать грамматический строй речи: обучать пониманию пространственных отношений двух предметов, выраженных предлогами: над, под, около, за и наречиями: вверху - внизу, справа - слева;
- Формировать умения образовывать «ласковые слова» (с уменьшительно-ласкательным суффиксом);
- Формировать умения подбирать слова, подходящие по смыслу;
- Формировать умение согласовывать существительное с прилагательным;
- Развивать фонематический слух детей;
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: Конверт с письмом, билетики, коробочка, карточки с изображением самолета, паровоза, парохода, сюжетные картинки по сказке Колобок, цветок, бабочка, карточки с изображением предметов (РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА), мяч, карточки с написанными фразами, карточки с изображением предметов (КУБИК, МЯЧ, ШАРИК, ПЛАТЬЕ, ЦВЕТОК, ВЕДЕРКО, КРУЖКА), «Веселый мяч», фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода, хрустит снег, дует ветер), мольберт, ватман с изображением дерева, клей, листочки, цветочки красного, голубого и желтого цветов, угощение.
Ход Нод
Дети вместе с воспитателем заходят в группу и обнаруживают конверт.
Воспитатель: - Ребята, смотрите, что это такое? Не вы ли это оставили, это не ваше? Откуда этот конверт появился здесь? А здесь еще и что-то написано! Давайте я сейчас прочитаю.
«Детский сад « Светлячок», детям средней группы №1»
-Ребята, так это же для нас письмо! Нужно прочитать, что написано в письме. (воспитатель открывает конверт и читает)
«Дорогие ребята! Пишут вам лесные Феи. В нашем волшебном лесу случилась беда. Злой волшебник заколдовал дерево фей и теперь оно засохло и на нем нет ни одного листочка, а все феи остались без волшебства. Чтобы оживить дерево, нужно отправиться в путешествие в наш волшебный лес, но на каждой станции вас будет ждать задание. За его правильное выполнение вы будите получать волшебные листочки, с помощью которых в конце путешествия вы сможете оживить дерево фей и вернете нам волшебство. Билеты на паровозик вы найдете в конверте.
Лесные Феи.»
- Ой и вправду здесь билетики! Ну что, поможем феям?
Дети: - Да!
Воспитатель: -А на чем мы отправимся в путешествие поможет определить чудесная коробочка. С помощью считалочки мы узнаем, кому же достанется такое ответственное поручение.
Ребенок тянет карточку из коробочки за ленточку.
Воспитатель: - Ребята, занимайте посадочные места, отправляемся в путь!
Под мелодию путешествие начинается.
1 станция «Собери сказку»
Воспитатель:- Ребята, картинки какие-то, вам они ничего не напоминают?
Дети: - Сказку Колобок.
Воспитатель: - Картинки все перепутались местами и вам нужно расставить их в нужной последовательности. Вспомните сказку Колобок.
Дети расставляют картинки в нужной последовательности и рассказывают сказку Колобок.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, вы правильно составили сказку и за это получайте листочки.
2 станция «Веселая бабочка»
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, какой красивый цветочек! А кто это там летает?
Дети: - Бабочка!
Воспитатель: - Посмотрите, куда бабочка села? А сейчас где она летает? А теперь перелетела куда? (дети отвечают: – на цветок, над цветком, перед цветком, за цветком и около цветка)
Воспитатель: - А вот и листочки, значит, с заданием справились верно! Отправляемся дальше.
Играет мелодия, едем дальше.
3 станция «Назови ласково»
Воспитатель бросает мяч ребенку и называет существительное, а ребенок возвращает воспитателю мяч и воспроизводит уменьшительно-ласкательную форму этого существительного. Например: Стол – столик
РЫБА, КНИГА, МЯЧ, ВЕДРО, БАНТ, КУКЛА, ЛИСА, ТАРЕЛКА, ВОДА, ЦВЕТОК, ФУТБОЛКА, ЛОЖКА.
Воспитатель: - Молодцы, ребята, справились! Получите листочки. Ребята, вы наверное уже устали? Давайте проведем физминутку.
Физминутка « Если нравится тебе, то делай так…»
Воспитатель: - Отдохнули, пора и в путь отправляться.
Под мелодию движемся дальше.
4 станция «Подскажи словечко»
На столе лежат карточки, где написаны незаконченные фразы. Ребенок, берет карточку, подает воспитателю, воспитатель читает, а остальные дети заканчивают фразу.
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый... (воробей)
Скоро вечер, посмотри –
Загорелись... (фонари)
А рядом бегемотики
Схватились за... (животики)
Не послушал зайка папу –
Отдавили зайке... (лапу)
А возле этой елки
Бродили злые... (волки)
Долго, долго крокодил
Море синее... (тушил)
Солнце светит очень ярко
Бегемоту стало... (жарко)
Часто к озеру напиться
Ходит рыжая... (лисица)
Би-би-би! Гудит машина,
- Не поеду без... (бензина)
Не будильник, а звонит.
Не приемник – говорит.
Угадайте, кто же он?
Ну конечно, ... (телефон)
Воспитатель: - Отлично справились с заданием!
5 станция «Каким цветом?»
Раскладываются карточки с изображением предметов. Ребенок выбирает себе карточку, а цвет выбирает при помощи «Веселого мяча». Таким образом он согласует существительное с прилагательным. Например: - синий мяч, красный кубик.
Воспитатель: - Молодцы! Справились с заданием, получите листочки.
Звучит мелодия, путешествие продолжается.
6 станция «Узнай, что звучит»
Звучит фонограмма различных звуков (идет дождь, шелестит листва, плещется вода, хрустит снег, дует ветер) дети слушают и отгадывают, что это за звуки.
Воспитатель:- Молодцы! Вот листочки, продолжаем наш путь.
Конечная станция «Волшебный лес»
Воспитатель: - Вот и приехали мы в Волшебный лес. Смотрите, ребята, вот это дерево! Оно и в правду заколдованное, на нем нет ни одного листочка. Посмотрите, сколько листочков заработали вы, может их хватит, чтоб оживить дерево и вернуть феям волшебство? Давайте приклеем листочки к дереву и посмотрим.
Дети приклеивают листочки. Звучит волшебная мелодия.
Воспитатель: - Случилось чудо, волшебное дерево ожило! У нас получилось вернуть феям волшебство! Ой, смотрите, что отправили вам феи в знак благодарности (воспитатель показывает сундучок с угощением).
Рефлексия: Ребята, что вам больше всего запомнилось в сегодняшнем путешествии? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?
Кому было сегодня интересно, возьмите цветочек красного цвета и приклейте его к волшебному дереву. Кому было не очень интересно, возьмите цветочек голубого цвета и приклейте его. И кому было сегодня скучно, приклейте цветочек желтого цвета.
Программное содержание:
Уточнить и расширить представления детей об отличительных особенностях овощей и фруктов, о том, что их можно есть в сыром и вареном виде, из них можно готовить суп, салат, компот, в сыром виде они полезнее - в них много витаминов, которые нужны для здоровья.
Учить детей узнавать овощи и фрукты на ощупь, некоторые из них на вкус; учить обследовательским действиям: погладить, попробовать, надавить. Активизировать словарь за счет употребления слов означающих признаки овощей и фруктов: круглая, продолговатая, гладкая, твердая, сладкий, кислый.
Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать витаминизированной пищей - овощами и фруктами. Воспитывать благородное чувство к природе.
Материал:
Игрушечный зайчик, муляжи овощей и фруктов, «чудесный мешочек», натуральный апельсин и лимон.
Ход занятия:
Организационный момент.
Раздается стук в дверь. К детям приходит в гости замерший зайчик Степашка с авоськой.
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, Степашка! Что с тобой произошло? Да он весь дрожит. Послушай, Степашка, давай мы напоим тебя горячим чаем с медом, оденем в теплую одежду, чтобы ты не заболел.
Зайчишка
(согревается): «Спасибо вам, ребята. Вот послушайте, что мной случилось. Я получил письмо от доктора Айболита, который интересуется, как вы живете, едите ли овощи и фрукты, ведь в них очень много полезный витаминов.
Вот и решил я прибежать к вам в гости и принести овощи и фрукты. Я обежал все вокруг и ничего не нашел. На улице фруктов нет - все деревья осмотрел. На огороде под снегом начал овощи искать - опять же, ничего не нашел, только замерз,промок и поэтому прибежал к вам с пустой авоськой. Где же мне найти овощи и фрукты зимой?»
Воспитатель:
«Ребята, давайте, подскажем Степашке, где ваши родители зимой берут овощи и фрукты?»
Дети:
В овощном магазине, на базаре.
Воспитатель:
Ну что, поехали. Артем будет водителем. Ребята, вы всегда должны помнить о правилах поведения в общественном транспорте. О том, что надо уступать место больным и пожилым людям. Ну вот, мы и приехали в магазин «Овощи и фрукты». Кто работает в магазине?
Ответы детей:
Продавец.
Воспитатель:
Правильно, продавец.
Когда ваши родители что-то покупают, как они обращаются к продавцу?
Дети:
«Будьте добры»,»пожалуйста», «будьте любезны», «спасибо».
Воспитатель:
Мы с вами сейчас поиграем в магазин. В нашем магазине будет два отдела: Овощи и фрукты. Но вот, что произошло, пока машина везла овощи и фрукты в наш магазин. Они все перемешались. Нужно разложить их по разделам. Степашка тоже будет вам помогать, а вы ему подскажите, если он что-то не так сделает.
Дидактическая игра «Разложи правильно»
Физкультминутка «Урожай»
А сейчас мы покажем Степашке, как правильно надо собирать овощи на огороде.
В огород пойдем, дети идут по кругу, взявшись за руки
Урожай соберем,
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем собирать.
Мы морковки натаскаем «таскают»
И картошки накопаем «копают»
Срежем мы кочан капусты «срезают»
Круглый, сочный, очень вкусный показывают круг руками (три раза)
Щавеля нарвем немножко «рвут»
И вернемся по дорожке. Идут по кругу, взявшись за руки.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель:
Я спрячу все овощи и фрукты в мешочек, а вы по очереди будете на ощупь отгадывать и называть,что это за фрукт или овощ. Но будьте внимательны.
Степашка предлагает отгадать две загадки о фруктах
:
Я сладкий, рос на юге.
Как солнышко в листве.
Оранжевый и круглый.
Я нравлюсь детворе (Апельсин)
В шкуре желтой,
Кислый он,
Называется …..(Лимон)
А теперь закройте глаза и попробуйте отгадать на вкус, какой из фруктов: апельсин или лимон, я положу каждому в рот.
Воспитатель:
Степашка,а теперь мы загадаем тебе загадку, а ты попробуй ее отгадать:
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.(Лук)
Степашка, а ты можешь полюбоваться нашим луком, который посадили дети и он уже пророс и подрос. Его зеленые перышки ребята кушают за обедом.
Зайчик:
Вот какие молодцы!Ведь он очень полезный, в нем много витаминов. Теперь вы будете крепкими и не будете болеть. Я напишу доктору Айболиту, чтобы он не беспокоился о вас.
До свидания!
Воспитатель и дети: До свидания, Степашка! Передавай привет Айболиту. Заходи еще к нам в гости!
учитель логопед МБОУ г.Астрахани «НШДС №97»
город Астрахань, Россия
Конспект организованно деятельности по развитию речи для детей средней группы "В гостях у тигренка"
ЗадачиОбразовательная область «Коммуникация»: продолжать формировать навыки связной речи (описание предметов); учить детей подбирать нужные слова; закреплять усвоение обобщающих понятий: «овощи», «одежда», «мебель»; учить детей четко и правильно произносить звуки р, р΄, подбирать слова с этими звуками; внятно произносить слова и фразы, пользуясь соответствующей интонацией, продолжать воспитывать умение определять и называть первый звук в слове, подбирать слова на заданный звук.
Образовательная область «Социализация»: формировать у детей взаимоотношения сотрудничества, воспитывать умение слушать друг друга, дополнять ответы товарища.
Образовательная область «Чтение художественной литературы» : продолжать воспитывать интерес к русским народным сказкам
Материал
. Игрушка тигра, настольный театр «Теремок», мелкие игрушки-фишки.1. Организационный момент.
Воспитатель.
Кто-то к нам пришел (показывает игрушку тигра). Кто это?
Дети. Тигр
Воспитатель
. Правильно. Как рычит тигр?
2. Игра «Кто как кричит»
Воспитатель.
А собака может рычать?
Дети. Да
Воспитатель
. Правильно. Как рычит собака?
Дети. Ррррррррррр (Хоровые и индивидуальные повторы детей)
Воспитатель.
А ворона может рычать?
Дети. Нет
Воспитатель
. Что она может делать?
Дети. Каркать
Воспитатель
. Как каркает ворона?
Дети. Кар-кар-кар (Хоровые и индивидуальные повторы детей)
Воспитатель
. Ворона каркает, а утка?
Дети. Крякает
Воспитатель.
Как крякает утка?
Дети. Кря-кря-кря (Хоровые и индивидуальные повторы детей)
Воспитатель.
Как кукарекает петушок?
Дети. Кукареку (Хоровые и индивидуальные повторы детей)
Воспитатель.
Как фыркает ежик?
Дети. Фрр-фрр (Хоровые и индивидуальные повторы детей)
Воспитатель.
Как хрюкает поросенок?
Дети. Хрю-хрю (Хоровые и индивидуальные повторы детей)
Воспитатель.
Как мурлычит кошка?
Дети. Мур-мур (Хоровые и индивидуальные повторы детей)
Воспитатель.
Молодцы!
3. Игра «Кто что делает»
Воспитатель.
А теперь поиграем наоборот. Я говорю кря-кря, а вы отвечаете какое животное это произносит и соответствующие действие
Дети. Утка крякает
Воспитатель
. Хрю-хрю
Дети. Поросенок хрюкает
Воспитатель.
Кар-кар-кар
Дети. Ворона каркает.
Воспитатель
. Кукареку
Дети. Петух кукарекает
Воспитатель
. Мур-мур
Дети. Кошка мурлыкает
Воспитатель.
Фрр-фрр
Дети. Ежик фыркает
4. Игра «Доскажи словечко»
Воспитатель
. Сейчас мы поиграем в интересную игру. Задание трудное. Слушайте меня внимательно. Я скажу: в аквариуме плавали…. А вы мне помогаете придумать конец, закончить. Кто плавал?
Дети. Рыбки.
Воспитатель.
Правильно в аквариуме плавали рыбки. На огороде растет… что растет а огороде?
Дети. Морковь.
Воспитатель
. А какие овощи вы еще знаете?
Дети. Огурцы, картошка, свекла….
Воспитатель.
Мама надела Вове что…
Дети. Рубашку.
Воспитатель
. А какую одежду вы еще знаете?
Дети. Сарафан, юбка, брюки…
Воспитатель
. В комнате стоит что.. какая мебель?
Дети. Стол, стул, кровать…
Воспитатель
. Молодцы! Много нужных слов вы помогли мне подобрать.
5. Динамическая пауза
Повстречались два котенка: «Мяу-мяу!»,
Два щенка: «Ав-ав!»,
Два жеребенка: «Иго-го!»,
Два тигренка: «Р-р-р»,
Два быка: «Му-му».
Смотри, какие рога.
6. Игра «Сказка «Теремок»
Воспитатель.
Посмотрите, какие зверюшки пришли к нам поиграть. Это не просто зверюшки, они пришли к нам из сказки «Теремок» мы сейчас с ними поиграем, но взять зверюшку сможет только тот, кто правильно назовет ее, голосом выделит первый звук в слове и расскажет о ней.
Дети. Ммммышка –первый звук м. лллллллллягушка –первый звук л…
Воспитатель. Молодцы! Но посмотрите-ка наш тигренок куда-то спешит, ему пора домо, к маме. Давайте скажем ему волшебное слово.
Дети. До свидания.
Воспитатель. А давайте скажем ему до свидания по тигриному
Дети. Ррррр.