Natalia Akinina
Leçon « Oiseaux hivernants ».
Objectifs:
clarifier les idées des enfants sur oiseaux hivernants, leur apparence, leur nutrition, leurs caractéristiques de vie en conditions hivernales ; développer une cohérence discours: élargir la portée de l'attention et de la mémoire visuelles et auditives ; cultiver la capacité d'observer le monde qui nous entoure, l'amour pour notre nature natale.
Déroulement de la leçon :
Les gars, vous aimez résoudre des énigmes ? - Oui. Alors écoute.
J'ai ouvert ses bras enneigés,
Les arbres étaient tous habillés de robes.
Le temps est froid
À quelle période de l'année sommes-nous ? - HIVER.
Vos expose des peintures représentant une forêt hivernale. La musique de P. I. Tchaïkovski sonne "Saisons. Décembre".
Qu'est-ce qui est montré sur l'image ? - Forêt d'hiver.
Imaginez que nous nous retrouvons dans une forêt en hiver. Matin, très calme. Les arbres sont nus, seule la neige blanche et pelucheuse repose sur les pattes vertes des pins et des épicéas. Et soudainement…. Enregistrement audio du chant des oiseaux.
Lequel les oiseaux s'envolent?- migrateur.
Nommer le migrateur des oiseaux.
Quel est le nom de des oiseaux, qui restent allumés hiver?- hivernage.
Nom oiseaux hivernants?
Lequel les oiseaux vivent dans la forêt en hiver? Lesquels se trouvent à côté d’une personne dans une ville ou un village ?
Et quoi des oiseaux venez chez nous pour l'hiver ? - jaseur, bec-croisé.
Pensez à pourquoi ils volent vers les gens en hiver ?
Droite, des oiseaux voler vers les villes et les villages pour se nourrir. Mais ils restent aussi dans la forêt.
Devinette sur la mésange:
Agité, espiègle
Tourner, jouer,
Et puis, comme un chanteur
Rempli de chanson.
Gilet jaune vif
Celui-ci est porté oiseau
Et dans un nichoir sur une branche
Le premier invité... mésange.
Montrer l’illustration.
Sur ces oiseaux en hiver Ils ne volent pas vers les pays chauds, mais à la recherche de nourriture, des troupeaux de mésanges apparaissent à proximité des habitations, même dans les villes. Là où il y a beaucoup de nourriture, les mésanges s'attardent. En les nourrissant, vous pourrez les conserver dans votre jardin. Les oiseaux nous ont remarqués et se sont envolés. Mais si on s’arrête et ne bouge pas, les mésanges se calment vite. Peut-être que dans quelques minutes, ils reviendront même au même arbre. Quels sont ces oiseaux agités ? Ils ne resteront pas assis une minute. Tous leurs mouvements sont impétueux et rapides. On ne sait jamais ce qu'ils feront la seconde suivante.
Que pensez-vous qu’ils pourraient trouver sur ces branches de bouleau ?
Tu te souviens de ce que mangent les mésanges en été ?
C'est vrai, en été, les mésanges se nourrissent d'insectes. Et en hiver, ils récupèrent toutes les graines qu’ils trouvent. Mais ce n’est pas pour rien qu’ils courent autour des branches. Ils y trouvent les testicules de certains papillons collés aux branches, des chenilles engourdies dans les fissures de l'écorce, des pupes attachées aux brindilles avec des toiles d'araignées. Les mésanges se précipitent à travers les arbres, inspectant avec la plus grande vigilance les troncs et les branches. les insectes hivernent ici, parmi lesquels se trouvent de nombreux parasites.
Quel travail utile les mésanges font-elles pour la forêt ?
Ils mangent beaucoup œufs hivernants, pupes et chenilles.
Dis-moi, que mangent les mésanges en ville ? Est-ce difficile pour eux de passer l'hiver ? Comment pouvons-nous les aider? Comment pouvons-nous les nourrir ? Où accrocher les mangeoires ?
C'est vrai, l'hiver c'est terrible avec la faim des oiseaux, pas froid. Si l’oiseau est rassasié, il est au chaud sous son duvet et ses plumes. Des oiseaux Vous pouvez les nourrir avec des graines de tournesol, de citrouille et de pastèque. Dans ce cas, il vaut mieux écraser les graines. Je ne peux pas donner graines grillées pour oiseaux. Ils peuvent également être nourris avec des miettes de pain blanc. Et les mésanges adorent picorer la graisse et la viande non salées.
Minute d'éducation physique. Dans la foret
La forêt entière est recouverte de neige.
(tourné vers la droite, tiré la main droite en arrière, tourné vers la gauche, tiré la main gauche vers l'arrière)
Ici, un lapin saute dans la neige. (saut)
Un troupeau de mésanges était assis là. (on agite nos bras comme des ailes)
Il y a un renard derrière un buisson. (accroupi, regarde à droite)
Il y a une petite maison d'écureuil dans le creux. (debout, levons les mains)
Enregistrement audio d'un pic frappant.
Montrer l’illustration.
En vous promenant dans la forêt, vous pouvez entendre des battements sonores, comme si quelqu'un frappait sur un tambour. Mais qui est ce batteur forestier ?
Rencontrez ce pic. Le voici assis sur un tronc d'arbre, s'y accrochant solidement avec ses pattes aux griffes acérées. Et il repose également sur les plumes dures de la queue. Ses ailes et sa queue sont noires avec des rayures blanches. La poitrine est claire et des taches rouges sont visibles sur la tête et l'abdomen.
Le pic frappe et tambourine sur le tronc avec son bec fort et pointu, seuls des morceaux d'écorce volent dans des directions différentes. Et là, sous l'écorce, se cachent des ravageurs forestiers - scolytes, larves voraces, insectes. Le pic les sortira du trou avec une langue longue, étroite et collante. Pour cela, le pic est appelé le médecin forestier ; pas un seul arbre de la forêt ne sera laissé sans son attention, les insectes nuisibles seront détruits et la forêt vivra.
Mais le pic ne mange pas seulement des coléoptères. En hiver, il picore les pommes de pin et d’épicéa. Mais après avoir choisi un cône, oiseau renforcez-le d’abord dans une crevasse d’un arbre ou entre des branches. C'est ce qu'on appelle la forge. Une « forge » est un trou creusé par un pic dans le tronc d'un épicéa ou d'un pin, dans lequel il insère un cône avant de le casser. Il picorera un cône, volera après l'autre, l'amènera dans son bec, l'insérera dans la crevasse et jettera le vieux cône vide. C’est pourquoi il y a tout un tas de cônes vides qui traînent dans la neige sous la « forge » du pic.
Pourquoi le pic est-il appelé le médecin forestier ?
Questions sur le cours matériel:
A propos de nous avons parlé des oiseaux aujourd'hui?
Lequel oiseau appelé le médecin forestier ?
Quels avantages apportent-ils ? des oiseaux?
Quel est le nom de l'endroit où un pic picote une pomme de pin ?
Pourquoi les oiseaux doivent être protégés?
Comment pouvons nous aider les oiseaux survivent au froid?
Vos-l invite les enfants à raconter le pic ou la mésange selon plan:
Apparence, habitat, nutrition et bienfaits.
À la fin Des classes il demande aux enfants ce qu'ils ont appris de nouveau, ce qu'ils des oiseaux ils aimeraient parler la prochaine fois classe.
Publications sur le sujet :
Domaines pédagogiques intégrés : « Cognition », « Communication », « Socialisation », « Travail ». Types d'activités : Cognitive, communicative,.
Établissement d'enseignement budgétaire de l'État Gymnase n° 1538 Cours ouvert intégré sur le monde environnant avec l'art.
Leçon intégrée pour les enfants du groupe préparatoire « Oiseaux hivernants » utilisant les TIC
Leçon intégrée pour les enfants d'un groupe préscolaire sur le développement cognitif et de la parole à l'aide des TIC Thème : « Voyager.objectifs : 1. Développer et enrichir les connaissances sur les oiseaux hivernants. 2. Favoriser le désir d'aider les oiseaux pendant la saison froide. 3. élargir les connaissances.
L'hiver arrive encore et les oiseaux ont besoin de notre aide. C'est le bon moment pour jouer avec les enfants et leur apprendre davantage sur les oiseaux. Auparavant, il y avait déjà du matériel, et. J'ai préparé pour vous des devoirs sur le sujet "Oiseaux hivernants" pour le développement de la logique, de la motricité fine, de la capacité d'écrire, de lire et de compter, ainsi que de dessiner et bien plus encore ! Il s'agit d'un matériel entièrement prêt à l'emploi pour mener une leçon sur ce sujet avec des recommandations méthodologiques pour chaque type de tâche. Je porte à votre connaissance des tâches pour les enfants de 1,5 à 6 ans sur le thème "Oiseaux hivernants" Types de tâches pour une leçon thématique :
- Disposez les lettres S, D, G, V et les oiseaux avec des cailloux
- Cartes de quantité pour jeux avec pinces à linge
- Cartes mémoire pour le développement de la logique et de la mémoire
- Jeu "Trouvez l'oiseau à partir du fragment".
- Cartes pour jouer avec des pinces à linge - trouvez la même
- Pliez les moitiés pour les enfants
- Résolvez des énigmes pour les enfants plus âgés
- Labyrinthe "Traces d'Oiseaux"
- Tracez selon le modèle donné en début de page.
- Trier les oiseaux par taille et type
- Disposer les oiseaux par taille
- Structure des oiseaux - apprendre à lire
- Des puzzles avec des chiffres de 1 à 5, de 1 à 10, de 11 à 20.
- Écrivez les mots - les noms de tous les oiseaux hivernants
- Colorie les oiseaux dans les couleurs indiquées
- Fils
- Connectez-vous dans l'ordre de 1 à 10 et de 11 à 20
- Connecteurs
- Trouver le superflu - développer la logique
- Parcourez les lignes
- Des énigmes mathématiques
- Connectez-vous par numéros de 1 à 45
- Dessine un pic dans les cellules
- Trouvez cinq différences
- Lisez et faites correspondre l'image et la description
- Écrivez l'alphabet
- Apprendre à écrire des lettres
- J'apprends à écrire des mots
- Écrivez les chiffres
- Comptez les exemples
- Nous collectons et comptons
- Remplir les nombres manquants
- Compléter les phrases
- Continuer la série logique
- Labyrinthe mathématique jusqu'à 20
- Suivez les traces avec vos doigts
- Passez votre doigt sur l'oiseau
- Jeu "Oiseaux hivernants"
- Connectez les syllabes - lisez et mémorisez
- Découper une plume
- Remplissez ce qui manque
- Tâches créatives
- Description de l'oiseau selon plan
- Exercices physiques « Mésange », « Moineaux »
- Gymnastique des doigts « Les oiseaux se sont envolés jusqu'à la maison »
- Discussion pure
- Liste des livres recommandés à lire
P.S. Cet article est protégé par le droit d'auteur et est entièrement destiné à un usage privé ; sa publication et son utilisation sur d'autres sites ou forums n'est possible qu'avec mon accord écrit. L'utilisation à des fins commerciales est strictement interdite. Tous droits réservés.
Je veux vraiment plaire à tous ceux qui aiment analyser mes tâches en images et les publier sur différents réseaux sociaux et sur leurs sites internet. Respectons le travail de chacun ! Je fais chaque image et tâche spécialement SE! J'y consacre beaucoup de temps et d'efforts ! Si je vous propose ces matériaux gratuitement , c'est PAS signifie que vous avez le droit de les publier sous votre propre nom et dans d'autres formats ! Si vous voulez en parler, utilisez le mien prends une photo et fais-le lien actif à cette page du site. En raison des circonstances actuelles, je tiens à vous prévenir que si je trouve toujours mon matériel sous forme démontée sur Internet, alors je rendrai tous les cours thématiques PAYANTS.
Je m'excuse pour l'erreur, je l'ai corrigée et relancé « La Structure des Oiseaux ». Mais vous pouvez le réparer vous-même en masquant ces lettres)))
Objectifs : consolider les connaissances sur les oiseaux hivernants, en généralisant les « oiseaux » ; apprendre à former le pluriel des noms au nominatif et au génitif, coordonner les noms avec des chiffres de 1 à 5, les noms au cas instrumental, former des adjectifs complexes, sélectionner des épithètes pour les mots ; développer la coordination des mouvements avec la parole; cultiver une attitude bienveillante envers les oiseaux hivernants.
Équipement : sujets photos d'oiseaux hivernants ; enveloppes avec des images découpées d'oiseaux ; cartes pour le jeu « Fun Counting » ; friandises pour oiseaux (mil, graines, un morceau de saindoux, baies de sorbier, chapelure, croûte de pain) ; "boule de neige magique", "baguette magique".
Déroulement de la leçon
1. Moment organisationnel.
Professeur. Les gars, regardez par la fenêtre. Quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? (Hiver.) Aujourd'hui, nous allons parler des oiseaux hivernants.
Exercice "Blizzard".
Les enfants effectuent des mouvements selon le texte :
Wow, hiver-hiver, tourbillonné, emporté
Tous les chemins, tous les chemins - ni passe ni passe.
Nous avons chaussé nos skis ensemble et avons couru les uns après les autres.
Professeur. Nous avons donc couru dans la forêt. Et il y a de la neige partout. Et une « boule de neige magique » s'est envolée vers moi.
2. Partie principale : jeux.
"Nommez le signe"
Neige (Lequel?)- blanc, moelleux, doux, léger, collant humide, lâche, propre, etc. (Les enfants sélectionnent des définitions.)
La forêt d'hiver est triste.
Qui a caché des secrets sous la neige ?
Pourquoi la rivière est-elle silencieuse ?
Le chant des oiseaux ne retentit-il pas ?
Entrez prudemment dans la forêt
Ne réveillez pas les secrets de la forêt.
Professeur. Pourquoi pensez-vous que c'est si calme dans la forêt ? (Les oiseaux ne chantent pas.) Pourquoi les oiseaux ne chantent-ils pas ? (Envolez-vous vers des climats plus chauds.)
Les gars, je vois des oiseaux ici (montre des images de sujets représentant des oiseaux hivernants), Cela signifie que tous les oiseaux ne se sont pas envolés. L'hiver nous a donc préparé la première surprise. "Pliez l'oiseau." Les enfants créent des images découpées d’oiseaux et chacun nomme son propre oiseau.
Comment les appeler en un mot ? (Des oiseaux.)
Pourquoi ces oiseaux ne chantent-ils pas dans la forêt ?
Où ont-ils volé ? (Plus près de la personne.)
Pourquoi? (L'homme les nourrit.)
Ces oiseaux restent avec nous pour l'hiver. Alors, de quel genre d’oiseaux s’agit-il ? (Hivernage.)
« Qui devons-nous traiter avec quoi ? »
Professeur. Combien d'oiseaux sont arrivés, nourrissons-les ! Je traiterai le corbeau avec une croûte de pain. Et toi? (Réponses des enfants.)
Les oiseaux ont mangé. Regardons-les attentivement. Comme ils sont tous différents ! Pourquoi les appelle-t-on oiseaux ?
Les enfants parlent de la structure des oiseaux.
« Quels contes de fées ? Lequel?"
- Si un oiseau a un côté blanc, à quoi ressemble-t-il ? (À flancs blancs.)
— Quel oiseau s'appelle l'oiseau à flancs blancs ? (Pie à flancs blancs.)
— L'oiseau a une poitrine jaune, comment est-elle ?
- Quel oiseau s'appelle l'oiseau à poitrine jaune ?
- Si un oiseau a la poitrine rouge, à quoi ressemble-t-elle ? Quel oiseau s'appelle le à poitrine rousse ?
- Si un oiseau a un bec épais, à quoi ressemble-t-il ?
— Quel oiseau est appelé à gros bec ?
- Si un oiseau a un bec court, à quoi ressemble-t-il ?
— Quel oiseau est appelé à bec court ? Etc.
Professeur. Les gars, nos oiseaux sont pleins, et vous et moi allons nous reposer et faire un peu d'éducation physique.
Minute d'éducation physique
Un flocon de neige était assis sur une branche,
La pluie a éclaboussé, il s'est mouillé,
La brise, souffle légèrement,
Discutez-en pour nous, petit bouvreuil.
« Comptage amusant » (à l'aide de cartes).
Professeur. Combien d'oiseaux se sont envolés vers nous ! Comptons-les. (Les enfants comptent les oiseaux.) Tous les oiseaux ont été comptés. Pensez-vous que les oiseaux peuvent parler ?
Corbeau - croasse, quarante - gazouillis, moineau - tweets pigeon - roucoule.
Professeur. Voyons si nos oiseaux se sont envolés ? Pas ici. Alors jouons.
"Un, c'est plusieurs."
Corbeau - corbeaux - beaucoup de corbeaux, etc.
Professeur. Oh, quelque chose brillait ici ! Oui, c'est ma « baguette magique ». Voulez-vous que je vous transforme tous en bouvreuils ? (Lance un sort : « Retourne-toi, tu te transformeras en bouvreuil. »)
Cours d'éducation physique « Bouvreuils »
Les enfants exécutent des mouvements improvisés selon le texte :
Ici sur les branches, regarde,
Bouvreuils en T-shirts rouges,
J'ai gonflé les plumes
Se dorer au soleil
Ils tournent la tête et veulent s'envoler.
Bouh-bouh ! Allons-nous en!
Derrière le blizzard ! Derrière le blizzard !
3. Résumé de la leçon.
- De quoi avons-nous parlé ?
— Que font les oiseaux en hiver ?
- Quels oiseaux connaissez-vous ?
Tatiana Matsaeva
Résumé d'un cours du groupe des seniors sur le thème « Oiseaux hivernants »
Cible: Former et consolider les connaissances sur oiseaux hivernants.
Tâches. Éducatif: consolider les connaissances sur oiseaux hivernants; continuer à apprendre à distinguer oiseaux hivernants et migrateurs; évoquer le désir d'apprendre de nouveaux faits de leur vie ; élargir et activer le vocabulaire de sujet« Des oiseaux» . Éducatif: adopter une attitude bienveillante et bienveillante envers oiseaux hivernants. Du développement: améliorer la capacité à établir des relations de cause à effet, l'attention, la mémoire, la perception holistique.
Matériel. Pour le professeur: magnétophone et cassette audio avec enregistrements de voix forestières des oiseaux; silhouettes colorées des oiseaux(bouvreuil, mésange, moineau, colombe, corneille, pie, jaseur, chouette, bec-croisé, pic) avec supports ; mangeoire en bois; un plateau avec des baies de sorbier et d'églantier, des graines d'érable, de tournesol et de citrouille ; millet, sarrasin, chapelure, saindoux; lettre de Soroka dans une enveloppe. Pour enfants: pages de coloriages sujet, plateaux avec des détails schématiques de parties d'une pie en papier noir (bec, aile, tête, pattes, queue) et blanc (torse). Sur le mur - affiches: "Forêt d'hiver", "Cabane d'hiver", en dessous il y a une mangeoire en carton et une branche d'arbre.
Éducateur. Droite. C'était l'été et des oiseaux ils ont chanté fort et magnifiquement. L'automne est arrivé, et beaucoup des oiseaux s'envola vers des climats plus chauds. Comment s’appellent-ils ? des oiseaux? C'est vrai, les migrateurs. Nommer le migrateur des oiseaux.
Enfants. Oies, freux, grues, étourneaux, hirondelles...
Éducateur. Et certaines les oiseaux sont restés pour l'hiver. Comment peut-on les appeler ?
Enfants. Hivernage.
Professeur junior (inclus). Vous avez reçu une lettre d'une pie ! Remet à l'enseignant une grande enveloppe avec l'adresse « Maternelle "Soleil". Pour les enfants groupe senior».
Éducateur (lit la lettre).
« Chers gars ! Je vous invite à un voyage passionnant dans lequel vous apprendrez beaucoup de choses intéressantes sur nous, oiseaux hivernants, et surtout, aidez-nous à survivre à l’hiver. Pour rendre votre voyage intéressant, accomplissez mes tâches ! Prêt? Alors asseyez-vous !
Les enfants s'assoient aux tables et accomplissent la première tâche Pies: "Pli oiseau!» Il y a des détails de parties du corps sur les tables des oiseaux, à partir duquel les enfants récupèrent oiseau. L'enfant qui termine la tâche en premier fait de même au tableau.
Éducateur. Lequel tu as plié l'oiseau?
Enfants. Pie.
Éducateur. À partir de quelles pièces l’avez-vous assemblé ?
Enfants. Corps, tête, ailes, queue, pattes.
Éducateur. Allons réfléchissons-y: Pourquoi un oiseau a-t-il un bec, des ailes, des pattes, des plumes, une queue, des griffes, des yeux, un cou ? (Réponses.) Est-ce tout? les oiseaux sont les mêmes? Quelle est la différence? (Réponses.) C'est vrai, taille, couleur, forme des parties du corps, etc. Bravo ! Nous avons terminé la première tâche. Passons maintenant à la clairière. Pour ce faire, vous devez vous lever, tourner à droite et faire six pas en avant, applaudir trois fois dans votre dos et vous asseoir en demi-cercle sur le tapis.
Les enfants suivent les instructions d'un exercice d'orientation spatiale et réalisent la deuxième tâche Pies: « Devinez les énigmes et parlez-nous de la réponse ! » Les enfants devinent des énigmes, le professeur sort une silhouette colorée des oiseaux et le met sur la table. Les enfants parlent de des oiseaux. L'enseignant complète ses réponses avec des faits intéressants de la vie des oiseaux.
Première énigme
Il frappe tout le temps, il martèle les arbres,
Mais cela ne les paralyse pas, cela les guérit seulement.
Le pic est le médecin du royaume forestier, nettoie l'écorce des arbres des larves d'insectes nuisibles. Doté d'un bec fort, droit et pointu, il extrait les coléoptères - scolytes et chenilles - de sous l'écorce des arbres et les lèche avec une longue langue recouverte de salive collante. Et le pic aime aussi régaler: arrache des pommes d'épicéa ou de pin d'une branche, les fixe dans la fourche d'un arbre et en décortique les graines savoureuses. Le pic a des plumes de queue raides et des pattes courtes, avec deux orteils tournés vers l'arrière. Cela l'aide à se déplacer verticalement le long du tronc de l'arbre.
Deuxième énigme
Les arbres dorment, l'herbe dort,
Mais elle ne dort pas de la nuit.
Maman enseigne aux enfants
Attraper des souris la nuit.
Chouette - prédatrice oiseau. Elle chasse la nuit et dort le jour, cachée dans un creux profond. Voit très bien dans le noir. Et l’audition d’un hibou est cinquante fois meilleure que celle d’un humain. Un plumage luxuriant le protège du froid, et des ailes arrondies et une large queue courte l'aident à voler silencieusement. Les griffes acérées d'un hibou sont conçues de telle sorte que oiseau peut saisir fermement ses proies et grimper adroitement aux troncs d’arbres.
Troisième énigme
Oiseau sur un grand pin
Ça nous gazouille: « Kle-kle-kle ! ».
Le bec dur ressemble à une croix,
Mange les graines des cônes.
Le bec-croisé a un bec étonnant - très fort, épais, comprimé sur les côtés, en forme de croix. Il vous permet d'extraire facilement et rapidement les graines des pommes de pin et d'épinette - la nourriture principale des becs-croisés. Ce qui est également surprenant, c’est qu’ils éclosent leurs poussins en hiver, lors des gelées les plus sévères de janvier. Les poussins sont sauvés du froid par un nid profond aux parois épaisses, isolé par un tapis de duvet, de plumes et de poils. La mère bec-croisé ne s'envole pas du nid jusqu'à ce que les poussins s'envolent. A cette époque, son père attentionné, le bec-croisé, la nourrit.
Éducateur. Où vivent ces gens ? des oiseaux?
Enfants. Dans la foret.
Éducateur. Comment peut-on les appeler ?
Enfants. Ce sont des forêts des oiseaux.
Ensuite, les enfants terminent la troisième tâche Pies: "Jouons!"(un jeu extérieur est organisé "Des oiseaux").
Oiseaux assis dans un nid (les enfants s'accroupissent)
Et ils regardent la rue (tourner la tête sur les côtés).
Ils veulent aller se promener
Et tout le monde vole tranquillement (les enfants "dispersion", battant des bras comme des ailes).
Assis à nouveau dans le nid (les enfants s'accroupissent).
Ensuite, la gymnastique des doigts est effectuée "Chante - ka, chante - ka, dix oiseaux - un troupeau". Les enfants prononcent des mots, plient les doigts en commençant par le petit doigt ; À la fin, ils serrent les poings.
Chante - ka, chante - ka, dix oiseaux - un troupeau.
Cet oiseau est un rossignol,
Cet oiseau est un moineau
Cet oiseau est un hibou, une petite tête endormie,
Cet oiseau est un jaseur,
Cet oiseau est un merde,
Cet oiseau est un étourneau, une plume grise,
Celui-ci est un pinson, celui-là est un martinet, celui-là est un tarin joyeux.
Eh bien, c'est un aigle maléfique.
Oiseaux, oiseaux, rentrez chez vous !
Les enfants s'assoient à leur place en demi-cercle et accomplissent la quatrième tâche Pies: "Devinez et nommez-le!".
Éducateur.
Nous différons par la couleur
Vous nous rencontrerez hiver comme été.
Si nous battons des ailes -
Nous serons dans le ciel bleu.
Nous pouvons twitter
Caw, chante et roucoule.
Nourrissez-nous en hiver...
Les enfants, qui sommes-nous ? Nomme le!
Les enfants appellent oiseaux hivernants(pinson, mésange, moineau, pie, corbeau, pigeon, jaseur, l'enseignant affiche leurs images de silhouette colorées. Les enfants notent les traits caractéristiques des oiseaux, l'enseignant complète les réponses si nécessaire.
Le bouvreuil a une poitrine rouge vif et ses ailes, sa queue et sa calotte sont noires. Il se nourrit de baies et en extrait des graines.
La mésange est un petit oiseau, son ventre est jaune, son dos est verdâtre, sa tête est noire et ses joues sont blanches. En été, il se nourrit d'insectes et de graines de plantes, et en hiver, il vole plus près des habitations humaines.
Le dos du moineau est brun, avec de larges rayures noires longitudinales, sa queue et ses ailes sont brun foncé et sa tête est grise.
La tête et les ailes de la pie sont noires. La queue est également noire, longue et droite comme une flèche. Pies – les oiseaux sont nécessaires et utiles. Ils sauvent les arbres des coléoptères et des larves, ils ramassent toutes sortes d'ordures avec leur bec, comme des balayeurs de rue.
Corbeau - grand oiseau. La tête, le bec, la gorge, les ailes, la queue et les pattes sont noirs, tandis que la poitrine et le dos sont gris.
Les corbeaux sont omnivores des oiseaux.
Les jaseurs ont un plumage élégant, de couleur brun rosé. La tête est décorée de touffes gaies rose argenté. Et sur les ailes, il y a des rayures uniformes rouge vif. Les jaseurs adorent les baies de sorbier et d'aubépine mûres.
Ensuite, les enfants terminent la cinquième tâche Pies: "Organiser des oiseaux!» . Il y a des affiches accrochées au mur "Forêt d'hiver" Et "Cabane d'hiver", sous eux se trouve une mangeoire en carton, une branche d'arbre.
Éducateur. Les gars, choisissez-en un à la fois oiseau, appelez-la et trouvez-lui une place en forêt ou sur une mangeoire, à proximité d'une habitation humaine.
Échantillon: « Le bec-croisé vit en forêt, il se nourrit des graines de pins et de pommes d’épicéa ».
Éducateur (explique pourquoi certains des oiseaux en hiver, ils volent plus près des humains et des habitations humaines). Oiseaux hivernants Ils ne se nourrissent pas seulement d'insectes et de vers, ils mangent les graines de diverses plantes, et près des maisons, ils trouvent des miettes de pain et des céréales, et pendant la saison froide, ils peuvent se passer de nourriture vivante. Mais par une courte journée d'hiver des oiseaux n'ont pas le temps de trouver de la nourriture en quantité suffisante, surtout lors des tempêtes de neige, des gelées, ainsi qu'après le dégel, sur les branches des arbres et croûte de glace d'arbustes, puis l'alimentation hivernale les sauve de la mort. Les gars, nous pouvons vous aider oiseaux hivernants? que faut-il pour cela ? (Réponses.) Maintenant, levons-nous, tournons à droite, faisons cinq pas en avant, regardons d'abord en haut, puis à gauche, penchons-nous, regardons dans le placard.
Les enfants terminent la sixième tâche Pies: "Trouvez l'objet!". Trouvez une mangeoire en bois et un plateau avec des aliments préparés pour des oiseaux: cynorrhodons, saindoux non salé, millet, graines, pain blanc, avoine, etc.
Éducateur (avec les enfants, il dit ce qu'il y a sur le plateau). voici de la nourriture pour tout le monde goût: chapelure moelleuse, graines nourrissantes et délicieuses, flocons d'avoine sains, délicieuses baies mûres, saindoux frais et nutritif.
Les enfants portent la mangeoire jusqu'à la table où se trouvent les personnages des oiseaux, et terminez la septième tâche Pies: "Remplissez la mangeoire pour oiseaux hivernants» . Ils remplissent la mangeoire en disant qui ils veulent soigner et quoi.
Échantillon: "Je vais verser quelques graines pour le moineau, car elles sont savoureuses et nourrissantes.".
Ensuite, les enfants terminent la huitième tâche Pies: «Nommez les règles d'alimentation des oiseaux!» . Appelez les règles (le professeur aide si nécessaire): les mangeoires sont accrochées dans des endroits calmes sur des branches d'arbres, des buissons; remplissez-les chaque jour ; en cas de fortes gelées et chutes de neige, ajoutez plus de nourriture ; les mangeoires sont régulièrement nettoyées des coques, des détritus et de la neige ; ne jamais nourrir des oiseaux pain noir et saindoux salé.
Éducateur. Il est temps de terminer la dernière, neuvième tâche Pies: « Ne bâillez pas, répondez aux questions ! ». Alors, des questions.
Comment appellent-ils des oiseaux, qui ne volent pas vers des climats plus chauds ? (Hivernage.)
Pourquoi en hiver beaucoup d'animaux et des oiseaux du fourré de la forêt se blottissant vers l'habitation humaine ? (Plus facile de trouver de la nourriture.)
Lequel oiseau fait éclore les poussins en hiver ? (Bec-croisé.)
Qui est appelé "médecin du royaume forestier"? (Pivert.)
Pourquoi faut-il se nourrir en hiver ? des oiseaux? (En hiver, nourrissez les oiseaux n'en ont pas assez.)
Avez-vous apprécié le voyage ? (Réponses.)
Éducateur (lit la deuxième partie de la lettre de Soroka). « Chers gars ! Aujourd'hui, vous avez accompli avec succès toutes mes tâches, découvert à quoi nous ressemblons, des oiseaux, différents, quels avantages nous apportons et comment vous pouvez nous aider. J'espère qu'en nous observant, vous recevrez du plaisir et de la joie, que vous trouverez un endroit pratique pour la mangeoire et que vous prendrez soin de nous tout le temps. hiver. Et j'espère que vous parlerez de nous à d'autres enfants. Je vous offre, mes amis, des petits cadeaux. Ta pie."
L'enseignant donne des cadeaux aux enfants de Magpie - Coloriages « Des oiseaux» .
Éducateur. Réalisons les souhaits de Magpie ? Prenons cette mangeoire sur notre site. Et je pense aussi que nous devons dire aux enfants d'autres pays groupes sur les oiseaux hivernants. Faisons un album « Des oiseaux» et donne-le aux gars. Dans cet album, nous placerons vos dessins, applications et histoires sur les oiseaux et ça comment prendre soin d'eux.
Les enfants amènent la mangeoire sur le site, lui trouvent une place et la nourrissent. oiseaux tous les jours. Créer progressivement un album « Des oiseaux» et donne-le aux collégiens groupes.
Leniza Nigamatullina
Des oiseaux en hiver, ils ont besoin de soins. Tant des oiseaux ne meurt pas de froid, mais de faim. Il est nécessaire d'inculquer aux enfants une attitude bienveillante envers des oiseaux.
Cible leçon ouverte: Impliquer les enfants d'âge préscolaire dans l'observation oiseaux hivernants de notre région, s'intéresser aux activités cognitives et de recherche, cultiver l'amour pour des oiseaux et le désir de les aider dans les conditions hivernales.
Tâches:
Renforcer les idées des enfants sur oiseaux hivernants de notre région, leur style de vie à travers une conversation situationnelle « Que savons-nous de des oiseaux?» ;
Revoir les règles de base du comportement dans la nature, donner une idée des particularités du mode de vie des animaux et oiseaux en hiver, promouvoir le respect de la nature et le respect des mesures visant à la protéger à travers des conversations situationnelles « Comment vivent nos amis à plumes en hiver ?, "Livre des plaintes de la nature";
Améliorer la capacité d'écrire des histoires descriptives grâce à d/i "Devinez par la description";
Développer un discours cohérent grâce à l’exercice « Dis-moi comment tu as fabriqué la mangeoire »;
Renforcer la capacité de classer oiseaux par trait« migrateur hivernant» à travers d/i « Hivernant et migrateur» ;
Développer des activités cognitives et de recherche à travers des observations de oiseaux dans la nature;
Développer les capacités créatives des enfants en transmettant une image à l'aide de gestes, d'expressions faciales et de discours expressifs à travers des représentations théâtrales "Comment les quarante becs-croisés ont jugé";
Développer la capacité de construire une composition d'un dessin en utilisant la plasticineographie. "Bouvreuils sur les branches";
Développer un discours clair en apprenant des poèmes, des énigmes sur des oiseaux;
Développer l'activité motrice, l'attention, la capacité de coordonner la parole avec le mouvement à travers des activités ludiques "Le corbeau et les moineaux", "Bouvreuils";
Développer les capacités musicales des enfants en écoutant les sons de la nature et les voix des oiseaux;
Créer un climat psychologique favorable lors de tous les événements.
Éducateur: Bonjour gars! Aujourd'hui, nous nous sommes réunis pour participer aux vacances oiseaux hivernants.
Beaucoup les oiseaux volent vers le sud,
Beaucoup nous passons l'hiver.
Choucas, corbeau, bouvreuil, moineau.
Allez les gars, souvenez-vous-en vite !
Je suis arrivé dans une chaleureuse maison de village.
Le gel est amer devant la fenêtre.
Je viens de m'asseoir pour boire du thé -
J'entends soudain frapper sur la vitre mésange:
Toc Toc! Mangeoire à yaks
Je fais des planches,
je saupoudre des miettes
« Déjeune, » dis-je.
Et la mésange ne ressemble pas à des mésanges,
Ne se bat pas, traite les autres des oiseaux.
Parmi les colombes blanches
Un moineau agile saute,
Oiseau moineau,
t-shirt gris
Réponds, moineau.
Envolez-vous, ne soyez pas timide !
Sur des branches décorées de franges de neige.
Les pommes rousses poussaient en hiver. Les pommes sur un pommier courent joyeusement. Les chenilles de la crème glacée picorent les pommes.
Écoute, maman, regarde,
Il y a des bouvreuils devant la fenêtre. Bleu rouge.
Les ailes sont satinées. Le blizzard frappe les fenêtres.
Il fait froid sans soleil. Pour qu'ils ne s'ennuient pas.
Pour qu'ils ne se sentent pas tristes,
Vous pouvez mettre des jouets dans les mangeoires avec des miettes !
(A. Govorov)
Difficile des oiseaux pour passer l'hiver,
Nécessaire aider les oiseaux!
Je t'ai demandé de le couper
planche d'épicéa,
Je l'ai fait avec mon père
La cantine des oiseaux.
Éducateur: Bien joué! Maintenant, je vous invite à jouer à un jeu. J'appellerai des oiseaux, mais dès que vous entendez un autre mot, tapez dans vos mains. Sois prudent!
3. Jeu "Nous sommes arrivés des oiseaux» :
1) Arrivé des oiseaux: pigeons, mésanges, cigognes, corbeaux, choucas, mouches et martinets.
2) Arrivé des oiseaux: pigeons, mésanges, cigognes, corbeaux, choucas, macaronis.
3) Arrivé des oiseaux: pigeons, mésanges, vanneaux, tarins, choucas, martinets, moustiques, coucous.
4) Arrivé des oiseaux: pigeons, martres, sittelles, pics.
5) Arrivé des oiseaux: pigeons, mésanges, choucas, martinets, pies, moineaux, tarins, cigognes, coucous, cygnes, étourneaux. Bravo à vous tous, vous avez été attentifs.
4. Jeu « Oiseaux hivernants et migrateurs»
Éducateur: Vérifions si nous avons des erreurs. Oiseaux hivernants - pigeon, mésange, bouvreuil, pie. Migratoire oiseaux - tour, hirondelle, coucou, grue. (si vous constatez une erreur, corrigez-la, expliquez)
Pourquoi avons-nous ces des oiseaux nous les appelons migrateurs (réponses des enfants)
Pourquoi avons-nous ces nous appelons les oiseaux hivernant(réponses des enfants)
5. Jeu "Devinez les énigmes". Deviner des énigmes.
Éducateur:Je vais vous raconter des énigmes, et si vous devinez juste, les réponses apparaîtront. Les enfants devinent des énigmes, puis un ordinateur portable avec des images apparaît oiseaux hivernants(ce que les enfants ont deviné).
Professeur: C'est vrai, bouvreuil.
(Vole dans "bouvreuil"-enfant avec un masque)
Éducateur: Qui est venu nous rendre visite ? Comment as-tu deviné? (réponses des enfants)
Bouvreuil: J'ai entendu dire que vous en saviez beaucoup sur nous - oiseaux hivernants. C'est dur pour nous en hiver. Si l’hiver est doux et chaud, nous survivrons, mais si l’hiver est rigoureux, ce sera difficile pour nous. Il n’est pas facile de trouver de la nourriture sous la neige, et il ne faut pas longtemps à une personne affamée pour geler. Nous y sommes, tendant la main des oiseaux, en hiver, plus près du domicile de la personne, nous espérons son aide et sa gentillesse.
Éducateur: Les gars, comment pouvons-nous, les gens, vous aider ? oiseaux en hiver? (alimentation des oiseaux, fabriquer des mangeoires).
Éducateur: Cher bouvreuil ! Voulez-vous que les gars lisent un poème sur la cantine des oiseaux ? (A. Alexandrova "Salle à manger pour des oiseaux» .Enfant en train de lire)
Bouvreuil: Bravo les gars, merci ! Mais construire une mangeoire n’est pas facile. Savez-vous comment fabriquer une mangeoire pour des oiseaux?
Présentation des mangeoires.
Les enfants racontent comment ils ont fabriqué une mangeoire avec leurs parents.
7. Jeu "Alimentation oiseau»
Bouvreuil: Mais fabriquer une mangeoire ne suffit pas, il faut savoir quel type de nourriture on peut y mettre des oiseaux.
(sur la table sur des soucoupes - graines, saindoux, céréales, miettes, bonbons, baies de sorbier)
Bouvreuil: Supprimez les éléments inutiles les oiseaux ne mangent pas. Devant vous sont des modèles indiquant des oiseaux.
Dis-moi lequel oiseau tu aimes manger de la chapelure ? (sélectionnez le modèle de ce des oiseaux et placez-le à côté de la soucoupe)
Lequel l'oiseau aime le saindoux? (sélectionnez le modèle de ce des oiseaux et placez-le à côté de la soucoupe)
Lequel oiseau Est-ce qu'il mange des baies de sorbier en hiver ? (sélectionner le modèle)
Lequel oiseau se nourrit de graines d’épicéa et de pommes de pin ? (sélectionner le modèle)
Éducateur: - Maintenant, écoutez l'énigme.
Ce oiseau hivernant. Sa tête et ses ailes sont noires. La queue est également noire, mais avec une très belle teinte verdâtre, longue et droite comme une flèche. Et sur les côtés les plumes sont complètement blanches. Donc ceci l'oiseau s'appelait à flancs blancs. (Pie)
Écoutez et voyez ce qui est arrivé à un corbeau.
8. Représentation théâtrale interprétée par des enfants "Comment les quarante becs-croisés ont jugé".
Questions des enseignants:
Avez-vous aimé notre leçon?
Qu'as tu le plus aimé?
Qu'avez-vous appris de nouveau oiseaux hivernants?
Qu'as-tu fait avec la pâte à modeler, quelle technique (plasticinéographie, tout ?
Avez-vous réussi, qu'avez-vous fait ?
Bien joué! Regardez pour quel type de bouvreuils et de mangeoires vous avez les oiseaux se sont avérés. Juste un spectacle pour les yeux endoloris !
Moment surprise ! Écoute, le bouvreuil nous a laissé des friandises et t'a remercié pour les mangeoires.
Distribution de friandises.
Publications sur le sujet :
Cours intégré au groupe senior sur « Développement de la parole et familiarisation avec le monde extérieur » Thème : « Oiseaux hivernants » Sujet résumé de la leçon : « Oiseaux hivernants ». Objectif : Développer et élargir le vocabulaire des enfants, consolider le nom des oiseaux hivernants dans le discours, développer.
Résumé du GCD pour la FEMP dans le groupe préparatoire « Oiseaux hivernants » Résumé du GCD sur la FEMP dans le groupe préparatoire « Oiseaux hivernants ». Préparé par T.V. Vetoshkina, professeur du MADOU MO, Nyagan D/s « Yolochka » NOD.
Thème : « Oiseaux hivernants » Objectif : Compiler une histoire descriptive sur le thème « Oiseaux hivernants » à partir d'un schéma de plan. Tâches : - Expansion, clarification.
Notes sur le développement de la parole en 3e année, type 8. Thème « Oiseaux hivernants : mésange » Type de cours : cours combiné Thème : « Oiseaux hivernants : mésange » Objectifs : 1. Formation de la capacité à programmer un exposé oral ; développement.