Цель: ознакомить со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными; совершенствовать навыки построения и употребления в речи сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными. Оборудование: таблица, учебные тексты. тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный этап II. Актуализация опорных знаний
1. анализ контрольной работы
2. Конструирование сложноподчиненных предложений С придаточными определительными и изъяснительными (по вариантам) Задание По данным схемам составьте сложноподчиненные предложения, запишите их, расставляя знаки препинания.
1 вариант. С придаточным определительным 1) [… сущ.], (союзн. сл. что…). 2) [… указ. сл. + сущ.], (союзн. сл. когда…).
II вариант. С придаточным изъяснительным 1) […сущ.], (союз что…). 2) […глаг.], (союзн. сл. что…). 3) […глаг. + указ. сл. ], (союз что…).
III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности Большая часть придаточных обстоятельственных предложений соотносительна по функции с членами предложения. Придаточные обстоятельственные предложения делятся на придаточные степени и образа действия (они распространяют словосочетание), придаточные сравнительные, придаточные места, придаточные времени, придаточные цели, придаточные причины, придаточные условные, придаточные уступительные, придаточные следствия (они распространяют главное предложение). Придаточные обстоятельственные относятся к глаголам или к словам с обстоятельственным значением в главном предложении и уточняют место, время, причину, цель действия и др. Давайте убедимся в этом на практике.
IV. Изучение нового материала 1. ознакомление с теоретическим материалом учебника – Какие по составу союзы используются для присоединения придаточной части к главной? – К каким придаточным обстоятельственным нельзя поставить вопрос? – Во всех ли конструкциях с придаточными обстоятельственными придаточные предложения могут присоединяться при помощи союзных слов? 2. Беседа по изученному материалу учебника Какие виды обстоятельств не имеют аналогий среди придаточных обстоятельственных?
V. Обобщение, систематизация и контроль знаний И умений учащихся 1. Конструирование сложноподчиненных предложений С придаточными обстоятельственными Составьте сложноподчиненные предложения, сделав данные предложения главными и подобрав к ним разные по значению обстоятельственные придаточные.
1) Рано утром мы выехали на экскурсию.
2) За окном замелькали леса, перелески.
3) Огни зажглись во всех окнах.
4) мы примем решение.
5) Я прочитал эту книгу.
6) Будем решать примеры по алгебре.
7) Я смогу подготовить доклад.
2. Практическая работа Запишите высказывания известных людей, оформленные в виде сложноподчиненных предложений с обстоятельственными придаточными. Объясните постановку знаков препинания, укажите значение обстоятельственной придаточной части.
1) Чтобы понимать человека, надо уметь поставить себя в его положение (Д. Писарев).
2) Надо жить так, чтобы каждый прожитый день казался новым (С. Коненков).
3) Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно (А. Макаренко).
4) люди перестают мыслить, когда перестают читать (Д. Дидро).
5) Не будьте равнодушными, ибо равнодушие – смерть для души (М. Горький).
3. работа с упражнениями учебника (по выбору учителя)
VI. Рефлексия. Подведение итогов урока. Фронтальная беседа с применением интерактивного приема “микрофон”
– С какими второстепенными членами предложения соотносятся придаточные обстоятельственные?
– Какие виды придаточных обстоятельственных не имеют аналогии с видами обстоятельств?
– К придаточным какого вида нельзя задать вопрос?
– С помощью чего присоединяется придаточная часть к главной в сложноподчиненных предложениях с придаточными обстоятельственными?
VII. Домашнее задание 1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока.
2. Из художественных произведений, изучаемых на уроках литературы, выпишите 5-6 сложноподчиненных предложений с обстоятельственными придаточными. Определите значение придаточной части и цель использования этих предложений в тексте.
Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными
Другие сочинения по теме:
- Цели: углубить получение учащимися сведений о сложноподчиненных предложениях с придаточными следствия, сопоставляя их с придаточными степени и образа действия, причины;...
- Сложносочиненные и сложноподчиненные предложения различаются не Только по форме (по характеру союза), и не только по значению (по характеру Синтаксических...
- Эллиптическими называются самостоятельно употребляемые предложения особого типа, спецификой структуры которых является отсутствие глагольного сказуемого, причем сказуемого, не упомянутого в контексте,...
- Глаза читателя более строгие судьи, чем уши слушателя. Вольтер Запятая между независимыми предложениями, объединенными в одно сложное, и между придаточными,...
- Синтаксический разбор предложения с разными видами связи Синтаксический разбор предложения с разными видами связи Чтобы выполнить синтаксический разбор предложения с...
- Синтаксический разбор сложноподчиненного предложения Чтобы выполнить синтаксический разбор сложноподчиненного предложения, необходимо: 1. Как и при разборе простого предложения, назвать вид...
- Синтаксический разбор сложносочиненного предложения Чтобы выполнить синтаксический разбор сложносочиненного предложения, необходимо: 1. Как и при разборе простого предложения, назвать вид...
- Цели: дать понятие о безличных предложениях, о способах выражения сказуемого в них; формировать опознавательные учебно-языковые умения. Оборудование: учебник, учебные тексты,...
- Цели: систематизировать знания учащихся о второстепенных членах предложениях; углубить понятие об определении и дополнении; развивать умения выделять из текста прямые...
- Цели: углубить понятие о союзном соединении однородных членов; повторить сведения о союзе (правописание отдельных сочинительных союзов); развивать синтаксические и пунктуационные...
- Цели: систематизировать и обобщить теоретические сведения по теме урока; совершенствовать правописание, учебно-языковые умения и навыки. оборудование: обобщающие таблицы, раздаточный материал....
- Синтаксический разбор простого предложения Синтаксический разбор простого предложения Чтобы выполнить синтаксический разбор простого предложения, необходимо: 1. Назвать вид предложения по...
- Цели: обобщить, систематизировать знания учащихся по теме “Обособленные и уточняющие члены предложения; совершенствовать учебно-познавательные и речевые умения и навыки. Оборудование:...
- Цель: завершить формирование умения распознавать ОЧП в предложениях и употреблять необходимые разделительные знаки; воспитывать культуру речи, бережливое отношение ко всему...
- Цель урока: совершенствовать умение правильно ставить знаки препинания в осложненных простых предложениях, правильно употреблять эти конструкции в речи. Материал для...
- Задание: Укажите верную характеристику предложения (предло Жение указано). Аналитический отчет ФИПИ: “…Неумение отличить главные Члены предложения от второстепенных часто не... Отличие словосочетания от предложения Отличие словосочетания от предложения Словосочетание, построенное по тому или иному отвлеченному образцу, в предложении всегда заключает...
- Вводные слова и словосочетания членами предложения не являются и легко “вынимаются” из текста: Пробежал, между Прочим, И мохнатый старый пудель....
Понятие о сложноподчиненных предложениях расчлененной структуры
Нерасчлененным СПП с присловной зависимостью противопоставляются СПП расчлененные , в которых зависимость предложенческого типа. Придаточная часть такого СПП содержит указание на определенное обстоятельство, при котором совершается или может совершаться то, о чем говорится в главной (время, условие, причину, следствие и т.д.). Такие придаточные распространяют всю главную часть, реже состав одного из ее сказуемых или обособленный оборот в главной части и прикрепляются семантическими союзами. Исключение представляют только придаточные места, связь которых с главной частью осуществляется с помощью соотносительных слов. Однако и в этом случае соотносительное слово относится не к отдельному слову в главной части, образуя с ним словосочетание, а обычно ко всей главной части или к составу ее сказуемого: Казалось бы, совсем не место веселью там, где снаряды роют землю (Овечкин) (придаточная часть места); Маша уже совсем было пошла к двери, когда Шмелев остановил ее (Симонов) (придаточная часть времени); До чего же бывает речная вода хороша, если пить ее в полдень большими глотками из каски (Сурков) (придаточная часть условия).
Главная часть СПП расчлененной структуры обычно не требует распространения вообще, выражает относительно законченную мысль, может существовать без придаточной, а также свободно присоединяет и другие виды придаточных. Ср.: Доктор не любил нашего хозяйства, хотя находил его вполне сносным; Доктор не любил нашего хозяйства, чего отнюдь и не скрывал. Такая, «свобода» в присоединении придаточных частей свидетельствует об их нетесной связи с главной. Таким образом, синтаксическая связь в нерасчлененных предложениях предсказуема, а в расчлененных – непредсказуема.
СПП с придаточными места
Придаточные места содержат указание на место или пространство, где совершается то, о чем говорится в главной части (с соотносительным слоном там) , на направление действия главной части, прямое (с соотносительным слоном туда) и обратное (с соотносительным словом оттуда) : Алексей пополз туда, куда ушел самолет (Полевой); Он выехал оттуда, откуда съезжали во двор лошади (А.Н. Толстой).
Придаточные места присоединяются к главной союзными словами где, куда, откуда . Они могут распространять главную часть предложения, раскрывать содержание наречий там, туда, оттуда, везде, всюду и иметь уточняющий характер. Придаточные места могут занимать по отношению к главной части любое положение.
Придаточные при соотношении
· там... где либо содержат указание на место совершения действия главной части: Там, где ветры слизали снег, земля по ночам гулко лопается (Шол.);
· туда... где содержат указание на направленность движения: Настасья посмотрела вперед, туда, где заранее намечена была линия первого гона... (Г. Ник. );
· оттуда... где указывают на исходный пункт движения: Оттуда, где была река, веяло сыростью;
· везде... где ограничивают значение местоименного наречия главной части предложения: Мне везде дорога, где только ветер дует и море шумит (Л.).
· туда... куда указывается на направление движения: Куда конь с копытом, туда и рак с клешней (посл.);
· там... куда обозначается место совершения действия главной части: Куда попадала эта струя, там листья бледнели, съеживались и увядали (Гарш.);
· оттуда... куда указывается на исходный пункт движения: Оттуда, куда он указал пальцем, валил дым.
Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными
Обучающие:
Познакомиться со сложноподчиненными предложениями с придаточными обстоятельственными, видами придаточных обстоятельственных, средствами связи в данного типа сложноподчиненных предложениях.
Развивающее:
Определять типы придаточных обстоятельственных в СПП.
Воспитывающие:
Воспитывать любовь к природе родного края, к творчеству русских поэтов.
ХОД УРОКА
I. Слово учителя.
Сегодня мы приступаем к изучению темы “Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными” : познакомимся с видами придаточных обстоятельственных, средствами связи в предложениях этого типа. Но прежде повторим изученное.
(Запись в тетради числа)
II. Повторение изученного.
Расставьте ударение в словах, записанных на слайде.
(Проверка по цепочке)
Слова, в которых допустили ошибки, запишите в тетрадь для правил.
2. «Сложные предложения»
–А сейчас повторим сложные предложения (Повторение теоретических сведений о сложных предложениях).
3.- Над каким типом сложных предложений мы работаем в течение нескольких уроков? (СПП)
А) Какие предложения называются СПП? Чем они отличаются от сложносочиненных?
в) На какие основные группы по значению делятся сложноподчиненные предложения?
Вывод: «Сложноподчинённые предложения»
Хорошо, теорию вы знаете неплохо.
4. Фронтальный опрос – графический диктант.
А сейчас проверим на практике, как вы усвоили изученный материал. Прослушав предложение, составьте его схему и определите вид придаточного. Записываем схемы на доске, выходя поочередно, и в тетрадях.
Мы вспомнили известных певцов, чьё детство прошло в нашем городе. (Придаточное определительное)
Старик! Я слышал много раз, что ты меня от смерти спас. (Придаточное изъяснительное)
Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой. (Сложносочиненное предложение)
Нет города, который не гордился бы кем-нибудь из своих земляков.(Придаточное определительное)
Известно, что русский язык богат словами, называющими небесные явления. (Придаточное изъяснительное)
А следующее предложение давайте запишем полностью и, кроме схемы, сделаем его полный синтаксический разбор.
Не слушайте никогда тех, кто говорит дурно о других и хорошо о вас. (Повеств., невоскл., сложное, сложноподч.)
Назовите обстоятельства с их значениями и вопросы, на которые они отвечают. (Обстоятельства времени, образа действия.)
Какие ещё обстоятельства бывают? (Цели, места, причины, сравнения, уступки, условия, следствия)
Учитель: подобные значения имеют и придаточные обстоятельственные, которые отвечают на те же вопросы и делятся на те же виды, что и обстоятельства в простом предложении.
Итак, переходим к знакомству с новым материалом. (Запись темы в тетради)(слайд 1)
III. Изучение нового материала.
Так на какие же группы делятся придаточные обстоятельственные
Как мы будем различать их? (По вопросам, союзам и союзным словам)
IV. Закрепление новой темы.
Проверим, как вы поняли новую тему при помощи распределительно – цифрового диктанта.
1. Распределительно - цифровой диктант.
Задание: прослушать предложения и записать в 2 столбика номера предложений:
в 1-й столбик СПП с придаточными обстоятельственными,
во 2-й - простые предложения с обстоятельствами.
Если жизнь тебя обманет,не печалься, не сердись. (С придаточным условным)
Войдя в лес, человек чувствует дыхание пробудившейся земли. (Простое предложение)
Зимой, когда все водоёмы замерзают, водоплавающая птица может погибнуть. (С придаточным времени)
Природа с глубокой древности используется для оздоровления и лечения человека. (Простое предл.)
Чтобы не заблудиться в лесах, надо знать приметы. (С придаточным цели)
Люблю грозу в начале мая. (Простое пр.)
Дорогою свободною иди, куда влечёт тебя свободный ум. (С придаточным места)
Дни поздней осени бранят обыкновенно. (Простое предл.)
Вскоре они к ней искренно привязались, потому что нельзя было её узнать и не полюбить. (С придаточным причины)
Подлинное большое искусство возвышает ум и душу народа. (Простое предл.)
Ключ: сложноподч. предл. простые предл.
1, 3, 5, 7, 9 2, 4, 6, 8, 10
Назовите номера сложноподчиненных предложений и номера простых предложений.
На что ориентировались, выполняя задание? (Вопросы, союзы, союзные слова, количество грамматических основ)
А сейчас посмотрите на улицу. Какое настроение вызывает у вас эта погода?
Да, природа всегда прекрасна, всегда совершенна. Природа всегда действует благородно.
У природы нет плохой погоды! Каждая погода благодать. Дождь ли, снег…любое время года Надо благодарно принимать,… (из к/ф Эльдара Рязанова « Служебный роман»)
2. Работа с учебником. Упр.116, стр.74.
Задание: выписать СПП с придаточными обстоятельственными, составить схему предложения, определить тип придаточного обстоятельственного.
Ну и, наконец, проверим ваше умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных, которое будет оценено самым беспристрастным учителем – компьютером.
3.Коллективная работа на компьютере (компьютерная программа “Фраза”: 9 класс, “Сложноподчиненное предложение”, вариант “Отдельные предложения” № 515-518).
Задание: расставить знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с разными видами придаточных.
(Сообщить оценки за выполнение работы по упражнению)
V. Подведение итогов урока.
1. Что нового узнали о сложноподчиненных предложениях?
2. Как будем различать виды придаточных обстоятельственных?
Вывод учителя: Итак, мы сегодня ещё раз убедились, что сложноподчиненные предложения – это огромная и ещё малоизученная страна, поэтому мы посвятим изучению этой темы ещё ни один урок.
3. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание: п.12, с.67–68, выписать из романа М. Ю. Лермонтова “Герой нашего времени” 9 сложноподчиненных предложений с придаточными обстоятельственными разных типов.
16 апреля 2016В русском языке предложения разделяются на простые и сложные. Их отличие состоит в том, что простые имеют одну грамматическую основу, в сложных их может быть две и более. В синтаксических конструкциях, состоящих из нескольких частей, может быть использован один из трех видов связи: сочинительная, бессоюзная или подчинительная. Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными (9 класс) - самая обширная тема из-за количества значений зависимой части от главной.
Понятие сложноподчиненного предложения
Синтаксическая конструкция, в которой одна часть находится в зависимости от другой, называется сложноподчиненной. В ней всегда есть главная (от которой ставится вопрос) и придаточная часть. Предложения, входящие в состав подобной структуры, соединяются подчинительными союзами или союзными словами, например:
- Мальчик понял (что?), что его обман раскрыли (главная часть - мальчик понял, к которой придаточная присоединена с помощью подчинительного союза «что»).
- Чем быть вторым в Риме, лучше быть первым в провинции (при каком условии?) (главное предложение - лучше быть первым в провинции - соединено с зависимым союзом «чем»).
- С севера подул ветер (какой?), который заставил всех застегнуть куртки (главное предложение - с севера подул ветер - соединено с придаточным союзным словом «который»).
В зависимости от того, с помощью чего соединяются части сложноподчиненного предложения, они делятся на 4 типа:
- с изъяснительным придаточным с помощью союзов чтобы, что, как, ли (Мне было слышно, как скрипнула калитка );
- с определительными придаточными, присоединяемые союзными словами какой, который, чей, что, где и другие (Я купил машину, о которой давно мечтал );
- с присоединительным придаточным с использованием союзных слов зачем, отчего, почему и что (По вечерам мама купала сына, после чего обязательно читала ему сказку ); Мы поднялись на смотровую площадку, откуда город был максимально виден ).
Последний тип синтаксических конструкций делятся на виды по своему значению.
Виды придаточных обстоятельственных
В сложноподчиненных предложениях зависимая часть, отвечающая на вопросы, свойственные обстоятельствам, так и называется. Ниже представлены сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными. Таблица передает кратко все их виды:
времени | как только занавес поднялся, заиграл оркестр (когда?) |
места | они пришли домой, где их уже ждал горячий ужин и согревающий грог (куда?) |
причины | дети засмеялись (по какой причине?), потому что собака встала на задние лапы и завиляла куцым хвостом |
условия | в случае если окажитесь неподалеку, просим заехать к нам (при каком условии?) |
цели | я зашел в магазин (с какой целью?), чтобы купить к ужину хлеба |
уступки | он смолчал (вопреки чему?), не смотря на то, что обида на друга была сильной |
сравнения | за окном что-то громыхнуло (как что?), будто далекая гроза |
образа действия | мы все сделали так (каким образом?), как было указано в записке |
меры и степени | девочка была настолько застенчивой (в какой степени?), что никогда бы не заговорила с незнакомцем первой |
следствия | за лето Егор подрос, так что теперь занимал второе место в строю (в следствии чего?) |
Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными соединяются союзами и союзными словами, в зависимости от значения, которое они определяют.
Придаточные образа и степени действия
Данный вид сложноподчиненных предложений в зависимой его части дает пояснение того, каким образом совершено действие или указывает степень качества признака предмета, о котором ведется речь в главной.
В подобных синтаксических конструкциях к подчинительному предложению ставятся вопросы: «каким образом?», «как?», «насколько?», «в какой степени?» и другие. Зависимая часть соотносится:
Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным образа действия всегда строится так, что главная часть стоит перед зависимой. Если поменять их местами, то образуется другое значение. Например:
- Снег был таким ярким (в какой степени?), что глаза начинали слезиться спустя несколько минут нахождения на улице.
- Глаза начинали слезиться спустя несколько минут нахождения на улице (по какой причине?), потому что снег был таким ярким.
Придаточное времени
Когда зависимая часть в сложной синтаксической конструкции указывает на то, когда совершалось событие, то это сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным времени. При этом зависимая часть относится не к отдельному понятию, а ко всей главной, и дает ответы на вопросы «когда?», «как долго?», «до каких пор?», «с каких пор?»
Они соединяются с помощью временных союзов «когда», «как только», «едва», «пока», «до тех пор пока», «с тех пор как» и другими. При этом в основном предложении могут находиться слова, имеющие значение времени, например «тогда», «после того», «до тех пор» и др. Например, сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными из литературы:
- В тот день (когда именно?), когда я принял это решение, в баре Критерион кто-то ударил меня по плечу (А. Конан Дойл).
- А теперь немного посидите здесь (как долго?), пока я сбегаю перекусить (Ж. Сименон).
В подобных синтаксических конструкциях могут употребляться сложные союзы, которые разделяются запятой на две части. При этом одна из них находится в главном предложении в качестве указательного слова, а вторая - в придаточном в виде союза (Уже минуло 30 лет с тех пор, как он покинул родной город ).
В том случае, если указательное слово отсутствует, зависимая часть может находиться как до, так и после главной, но в двух случаях она фиксируется:
- Если сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными используют союзы «как», «как вдруг», то они находятся после главного (Обед уже шел к концу, как вдруг приехал еще один гость ).
- Если используются двойные союзы, такие, как «когда… тогда», «лишь только… как», «когда…. то». В данном случае придаточное находится перед главной частью, а второй фрагмент двойного союза при этом может быть опущена (Когда выпадет первый снег, то стая двинется на юг ).
В остальных случаях место придаточного может меняться, не влияя на смысл предложения.
Придаточные места
Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным (примеры ниже) может указывать на место действия или его направление. Оно отвечает на вопросы «где?», «куда?», «откуда?» и относится к конкретному слову в главной части, которое может быть выражено наречием (там, туда, оттуда, всюду, везде и другими).
- Всюду (где именно?), куда ни кинь взгляд, была вода.
- Я родом оттуда (откуда?), где никогда не знали бедности.
Связывают сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным места союзные слова «куда?», «где?», «откуда?» Зависимая часть в подобных синтаксических конструкциях стоит после определяемого слова.
Придаточное условия
Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными условия дают ответ на вопросы «при каком условии?», «в каком случае?» Подобные синтаксические конструкции обозначают условия, при которых совершаются действия, названные в главной части. В них зависимое предложение может относиться как к главной части, так и к отдельному сказуемому, и присоединяться с помощью союзов «если», «как» (в определении «если»), «коли», «коль» и «когда» (в роли «если»).
Сложноподчиненное предложение с придаточным обстоятельственным (примеры ниже это подтверждают) условия могут находиться, как до главного, так и после него:
- Коль ты так хочешь, быть по сему (на каком условии?).
- Можно получить шанс выиграть в лотерею (в каком случае?), если покупать билеты регулярно.
- Если покупать билеты регулярно, можно выиграть в лотерею (от перестановки содержание предложения не изменилось).
Часто подобные синтаксические конструкции используют союзы, состоящие из двух частей: «если…то», «если…. так», «если…. тогда» (Если завтра будет дождь, то мы не пойдем за грибами ).
Придаточное цели
Сложноподчиненные предложения с придаточными цели указывают на то, с какой целью совершается действие, указанное в основной его части. Они дают ответы на вопросы «зачем?», «с какой целью?», «для чего?»
Части подобной синтаксической конструкции присоединяются союзами «чтобы», «для того чтобы», «с тем чтобы», «лишь бы», «затем чтобы» и другими, например:
- Чтобы дойти быстрее, он ускорил шаги (с какой целью?).
- Для того чтобы быть полезным людям, нужно много работать над собой (для чего?).
- Я сказал это для того (зачем?), чтобы позлить отца.
Сложные союзы могут быть разделены, тогда между ними стоит запятая. Одна часть остается в главном предложении, а союз «чтобы» - в зависимом.
Придаточное причины
Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными причины указывают на основание того, о чем говорится в главной части. Зависимое предложение полностью относится к главному и отвечает на вопросы «по какой причине?», «почему?», «отчего?» и присоединяется союзами «потому что», «благо», «так как», «ибо», «оттого что» и другими, например:
- Благодаря тому, что мы сплотились, соперники не смогли победить нас (по какой причине?).
- Она была печальна (отчего?), оттого что осень принесла дожди и холод.
- Мы решили сделать привал (почему?), потому что шли шесть часов подряд.
Придаточное предложение в подобных синтаксических конструкциях обычно стоит после главного.
Придаточное следствия
В сложноподчиненных предложениях с подобными придаточными указывается на вывод, который сделан по содержанию основной части. Оно отвечает на вопрос «что случилось из-за этого?» Зависимый фрагмент присоединяется к главному союзом «так что» и всегда идет после него, например:
- Жара усилилась (что произошло из-за этого?), так что пришлось искать укрытия.
- Девочка заплакала (что произошло из-за этого?), так что пришлось уступить ее просьбе.
Не следует путать этот вид конструкций с придаточными степени и меры, в которых используют наречие «так» и союз «что» (За лето он так загорел, что его волосы казались белыми ).
Придаточное уступки
Сложноподчиненные предложения с этими придаточными дают объяснения событиям, которые произошли вопреки тому, о чем шла речь в основной части.
Они отвечают на вопросы «несмотря на что?», «вопреки чему?» и присоединяются к основной части:
- союзами «хотя», «хоть… но», «не смотря на то что», «пусть», «пускай» (На улице были большие лужи, хотя дождь шел вчера );
- союзными словами с частицей «ни» - «как ни», «сколько ни» «чтобы ни» (Сколько ни мастерил дед кресло - качалку, оно у него выходило кривобоким) .
Таким образом, придаточные уступки указывают, почему действие не сработало.
Класс: 9
Презентация к уроку
Назад
Вперёд
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Цель урока: показать особенности сложноподчиненных предложений с придаточными причины
Задачи урока.
Обучающие задачи:
Закрепить полученные знания о СПП;
Тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложноподчиненном предложении;
Обучать школьников лингвистическому анализу текста.
Развивающие задачи:
Формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
Развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
Развивать навыки исследовательской деятельности.
Воспитательные задачи:
Воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;
Воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;
Воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.
Тип урока: комбинированный (обобщение и систематизация, творческое применение знаний, изучение новой темы).
Форма проведения урока: урок-практикум (с элементами лабораторной работы исследовательского характера).
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, презентация в программе “PowerPoint”, разработанная учителем к данному уроку по теме: “Сложноподчиненные предложения с придаточными причины”.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Постановка темы и цели урока
Слово учителя:
Всякий труд важен, ибо облагораживает человека. Школьник должен стараться делать свое дело хорошо, так как успех в учебе зависит не только от учителя, но и во многом от самого ученика. Сто самых лучших учителей ничему не научат ученика, если он сам не старается хорошо учиться.
Сегодня на уроке мы с вами поработаем со сложноподчиненными предложениями, узнаем много интересного, познавательного и нового, а для того чтобы получить хороший результат, нужен и ваш труд.
Ребята, какое же историческое событие произошло на днях 185 лет тому назад в Петербурге на Сенатской площади? (Слайд 2. Презентация)
(Выступление заранее подготовившегося ученика)
Декабристы... Произнося это слово, каждый человек вкладывает в него свой смысл. Любой из нас может рассказать про этих людей, кто-то больше, кто-то меньше. И рассказы эти будут разнообразны, т.к. каждый человек даст свою оценку поступкам декабристов.
В этот день “Россия впервые видела революционное движение против царизма”. 14 декабря в Петербурге революционно настроенные офицеры вывели на площадь к сенату гвардейские полки, чтобы добиться свержения самодержавия и ликвидации крепостничества. Но на стороне царя были пушки, и он воспользовался ими, кровью восставших окрасив начало царствования.
Обреченная историей старая Россия стреляла картечью в молодую поднимающуюся силу. Восстание длилось всего несколько часов. Оно началось около одиннадцати часов утра, и было разгромлено в пятом часу вечера. Потерпело поражение и восстание Черниговского полка на юге. Декабристы не смогли добиться победы.
Декабристы составляют целую эпоху в русском революционном движении, в истории общественной мысли и русской культуры. На примере декабристов воспиталось целое поколение русских революционеров. Участники студенческих кружков московского университета конца 20-х-начала 30-х годов видели себя наследниками и продолжателями дела декабристов. Декабристы, несмотря на своё поражение, не изменили свои благородным идеалам. Об этом свидетельствует попытка И.И.Сухинова поднять в 1828 году восстание ссыльнокаторжных в Нерчинских рудниках, составление и распространение в конце 30-х годов политических писем и статей, направленных против царизма. .Декабристы
3. Лингвистическая разминка. (Слайд 3)
Запишем слова под диктовку: восстание, доблесть, галерея, сверхъестественный, коллективный, профессия, пропаганда, эффективный.
Задание: подобрать пароним к слову “эффективный”.
Пароним - подобные слова, которые сходны друг с другом по своему звучанию, но совершенно различные по смыслу. (Слайд 4)
Эффективный – приводящий к нужным результатам, действенный:
Необходимы эффективные меры, чтобы добиться желаемого результата.
Эффектный – производящий сильное впечатление (Она была очень эффектна в своем черном платье);
Рассчитанный на то, чтобы произвести эффект (эффектная поза).
Определите способ образования слова сверхъестественный .
4. Повторение изученного (Слайд 5)
Задание 1. Заполните "слепую" схему
Помня о необходимости развития монологической речи детей, можно дополнить задание: "Прочтите слепую схему. Расскажите о строении сложных предложений".
Задание 2. Постройте схемы и объясните постановку знаков препинания, назовите виды придаточных (В качестве проверки домашнего задания)(Слайд 6-8)
2) Вскоре сбежалось много простого народа и тотчас разобрали поленницу дров, которая стояла у построек Исаакиевского собора. [ … ], (которая…).
3) Силой оружия, если не захотят добром, надо не допустить сенаторов до присяги и издать революционный Манифест к русскому народу. [ … , (если…), … ].
4) Выяснилось, будто Сенат уже присягнул и сенаторы разъехались. [ … ], (будто…).
5) Когда всё это закончилось, было уже темно. (Когда…), [ … ],
6) Они договорились лишь о том, как держать себя на допросах.[ …о том ], (как…).
5. Объяснение нового материала
1) Продолжим изучение сложноподчиненных предложений. Запишем предложение:
Я не удивился его поступку, потому что знал его характер. (Слайд 9)
- Какое это предложение: простое или сложное? Как вы это определили?
- Сложносочиненное или сложноподчиненное? Найдите главное предложение. Задайте вопрос к придаточной части. Почему?
[…], (потому что…).
- Почему я не удивился его поступку? (Придаточное предложение указывает на причину того, о чем говорится в главном предложении).
- Значит тема нашего урока: СПП с придаточными причины .
2) Придаточные предложения причины раскрывают (обозначают) причину того, о чём говорится в главном предложении. Они отвечают на вопросы почему? по какой причине? отчего?, относятся ко всему главному предложению и присоединяются к нему с помощью союзов потому что, оттого что, так как, ибо, из-за того что, затем что, вследствие того что, благодаря тому что и др. Например:
1) [Посылаю ей все слёзы в подарок], (потому что не дожить мне до свадьбы) (И. Бродский) - , (потому что)
2) (Благодаря тому что мы ставили каждый день новые пьесы), [театр наш довольно охотно посещался] (А. Куприн) - (благодаря тому что), .
Составные союзы, последней частью которых является что, могут расчленяться: в придаточном остаётся простой союз что, а остальные слова входят в главное предложение, выполняя в нём функцию указательного слова и являясь членом предложения. Например:
[Оттого и дороги мне люди], (что живут со мною на земле) (С. Есенин) - [ук.сл. оттого], (что).
Чтение предложений из упр. 156 и их устный разбор.
Вывод. На какие вопросы отвечают придаточные причины? (Почему? отчего? по какой причине?) Какими союзами и союзными словами прикрепляются к главному предложению?
6. Закрепление
1. Творческая работа. (Слайд 10)Добавьте к предложениям придаточные причины:
Я очень устал ________ .
Мы были в отчаянии _______.
Сразу потемнело_______
_____________ все попрятались.
_____________ мы были очень довольны.
Туристы остановились _____________.
Ребята внимательно наблюдали за птицами ___________.
Группа отдыхающих с утра отправилась на пристань
__________.
2. Задание: подобрать к главным предложениям соответствующие придаточные предложения, определить их вид. (Слайд 11)
7. Итог урока. (Слайд 12)
Заполнить таблицу (таблица – на интерактивной доске)
Вид прид. части | Подчин. союзы и союзные слова | Указ. слово при пояс. слове | Место прид. части | Отвечает на вопросы | Прид. часть | |
поясняет | выражает значение | |||||
Причины | Потому что Так как Оттого что Ибо |
Оттого Потому |
Любое | Почему? | всю главную часть | … того, о чем говорится в главной части |
8. Исследовательская работа по группам
Класс делится на 5 групп. Каждая группа анализирует текст на карточке. Нужно определить тип речи, найти СПП, определить их вид, сделать вывод о том, в текстах каких стилей речи чаще всего используются СПП с придаточными определительными, изъяснительными, обстоятельственными, каких видов СПП больше и почему, составить схемы СПП. (Даются тексты публицистического, художественного, научного, разговорного, официально-делового стилей). (Приложение 1)
9. Домашнее задание
Написать сочинение – миниатюру на тему: “Всякий труд важен, ибо облагораживает человека”.
Упр. 160 (составить предложения по схемам) (Слайд 13)
Инд. карточка
10. Рефлексия
1. В чём же своеобразие СПП?
2. Какие трудности испытывали при изучении этой темы?
Оценки учащимся за урок.
Если останется время…
Цифровой диктант
Дается установка: "Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру "1" в буклете, если нет - "0". Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках".
Верно ли утверждение, что:
1. Союзы что, если, где
–подчинительные?
2. Определение не отвечает на вопрос чей?
3. Предложение – это синтаксическая единица?
4. Местоимение себя
не имеет
именительного падежа?
5. Союз однако
– подчинительный?
6. Двусоставное предложение может быть
неопределенно-личным?
7. Придаточные изъяснительные предложения
отвечают на вопросы косвенных падежей?
8. В предложении Сделано все, чтобы я мог жить
спокойно
первая часть – придаточное
предложение?
9. , (который...) – схема сложноподчиненного
предложения.
После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: “101 100 101”.